В Якутске могут ввести новые ограничения из-за роста числа заболевших COVID-19

Решение по вопросу введения новых ограничительных позиций будет принято утром 26 мая на совместном совещании оперативных штабов Якутска и Якутии.

Вице-премьер Якутии Ольга Балабкина, комментируя текущую ситуацию, отметила, что, по данным Роспотребнадзора, в республике на 8:00 25 мая зарегистрировано 1357 подтвержденных случаев COVID-19.

81 новый случай заражения коронавирусом выявлен в Якутии

Вице-премьер обратила внимание на то, что в Мегино-Кангаласском улусе оперативные штабы района, Якутска и республики совместно достаточно оперативно определились с планом мер изоляции на территории части населенных пунктов, но случай из семейного контакта и близкое общение в одном муниципальном образовании дали расширение инфицирования.

В Таттинском улусе случай является завозным, пять человек находятся в инфекционном отделении районной больницы на лечении, отрабатываются контакты и ведется работа по созданию условий для самоизоляции. Увеличение количества инфицированных в Ленском и Мирнинском районах связано с относительно большой концентрацией приезжих рабочих на территории муниципальных образований.

В Алданском районе рост количества заболевших за сутки связан с нарушением правил завоза работников. Проводится работа по увеличению коек в стационарах Якутска, Ленского, Мегино-Кангаласского и других районов.

«В селе Салбанцы Намского улуса количество выявленных больных увеличилось. Большинство из них получают амбулаторное лечение в самом селе. На месте работает группа медиков районной больницы. Некоторые больные с осложнениями перевезены в Якутск. Часть жителей получают медицинскую помощь в Намской ЦРБ, где разворачивают дополнительные койки. На базе одного средне-специального учебного заведения завтра будет открыт инфекционный стационар. Принято решение об открытии круглосуточного интерната для детей медицинских работников, работников социальных служб, полиции, задействованных в круглосуточном режиме. Четко организована поставка продовольствия в село. Мы благодарны сотрудникам полиции, которые согласились выполнять и волонтерские функции, так как в Салбанцах волонтеры оказались в числе контактов», — сообщила Ольга Балабкина.

Вице-премьер призвала муниципальные образования усилить контроль для недопуска завоза вируса на территории районов.

«Нас не может не волновать увеличение количества заболевших по Якутску. Завтра в 9:00 на совместном совещании штаба республики и Якутска будем определяться по ряду новых ограничительных позиций», — сказала вице-премьер.

«Завершается учебный год. Выпускники этого года — особенные, им не суждено провести дни последнего звонка всем вместе. Они должны, находясь дома, дистанционно отметить окончание школы. Но это не снимает нагрузку с министерства образования республики. Уже сегодня школьники должны быть в центре внимания системы дополнительного образования. Именно такую задачу поставил глава республики для того, чтобы дети провели с пользой летний отдых», — подчеркнула Ольга Балабкина.

Вице-премьер поделилась мнением насчет открытия парка в Якутске: «Парк — это территория города. Речь не идет об открытии целого учреждения, которое бы оказывало услуги потребителям. Открыты лишь только ворота, что позволяет людям расширить ту площадку, на которой с соблюдением соответствующих норм социального дистанцирования можно осуществлять прогулки, разрешенные указом главы республики. Это всего лишь дополнительное безопасное место, где можно гулять с детьми. У нас город не настолько оборудован местами для прогулок с колясками».

Источник: news.ykt.ru