Фестиваль «Кинотавр» открылся в Сочи — card-muz.ru

Фестиваль «Кинотавр» открылся в Зимнем театре в Сочи в пятницу, 11 сентября. Об этом сообщает РИА Новости.

Традиционно мероприятие проходило ежегодно в начале июня, однако из-за пандемии коронавируса его временно перенесли на сентябрь. Из-за санитарных ограничений из программы «Кинотавра» исключены светские мероприятия.

Несмотря на это, традиционная красная дорожка сохранилась, хотя и без зрителей. По ней прошли актеры Екатерина Шпица, Анна Слю, Денис Шведов, Юлия Ауг, Владимир Вдовиченков и другие.

По словам председателя жюри основного конкурса, режиссера Бориса Хлебникова, фестиваль 2020 года он хотел бы запомнить за счет ярких фильмов, а не экстраординарных обстоятельств.

«Ужасно хочется найти внутри этой программы большие события, чтобы мы спорили, ругались между собой, чтобы «Кинотавр» оставался в памяти не как «Кинотавр» пандемийный, а как фестиваль больших открытий», – заявил он.

В основную конкурсную программу 2020 года жюри включило фильмы «Вмешательство» Ксении Зуевой, «Глубже!» Михаила Сегала, «Город уснул» Марии Игнатенко, «Доктор Лиза» Оксаны Карас, «Китобой» Филиппа Юрьева и другие картины. Вне конкурса покажут фильм «UFO» Ивана и Геннадия Вырыпаевых.

«Кинотавр–2020» завершится в Сочи 18 сентября.

Как стало известно в июле, в октябре 2020 года может состояться церемония вручения театральной премии «Золотая маска». Мероприятие пройдет в концертном зале парка «Зарядье».