Главархив поведал о истории сотворения ВДНХ — card-muz.ru

ВДНХ, один из 50 огромнейших выставочных центров мира, в августе отметит 81-й денек рождения. По случаю торжественной даты, в Главархиве поведали о истории сотворения комплекса.

Как передает официальный портал мэра и правительства Москвы, решение о разработке выставки, на которой предлагалось показать заслуги коллективизации, было принято в 1934 году.

ВДНХ желали открыть к 20-летию русской власти, и к строительству приступили во 2-ой половине 1935 года. Потом дата открытия была перенесена на 1 августа 1939 года.

За оформление выставки отвечали архитекторы Владимир Щуко, Владимир Гельфрейх, Леонид Поляков, архитекторы Сергей Коненков, Сергей Меркуров, Жора Мотовилов, живописцы Александр Дейнека, Александр Бубнов, Евгений Лансере, Кукрыниксы, Павел Соколов-Скаля и остальные.

В качестве эмблемы была выбрана скульптурная группа «Тракторист и колхозница». Ее на ВДНХ установили в 1939 году.

Праздничная церемония открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (1-ое заглавие ВДНХ) прошла в присутствии наиболее чем 10 тыщ человек. Для гостей открыли 87 объектов – как отраслевые, так и принадлежащие субъектам СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии).

Самым огромным павильоном стал корпус «Механизация». Снутри строения было два яруса с гусеничными тракторами и иной техникой. Сам по для себя павильон напоминал снаружи большой ангар для дирижаблей.

За два месяца работы ВСХВ в 1939 году ее посетили 3,5 миллиона человек. Выставка успела стать местом заключения договоров, тут же устанавливались условия социалистического соревнования.

На ВДНХ с 1 августа начал работу VR-кинотеатр 360MAX, в каком все желающие сумеют смотреть за развитием VR-технологий и глядеть наилучшие киноленты, снятые в этом формате. Открытие новейшего досугового места приурочено к 81-му деньку рождения выставочного комплекса.