Латунные модели восьми шлюзов разместят в парке Северного речного вокзала — card-muz.ru

Восемь моделей латунных шлюзов разместят на набережной парка Северного речного вокзала, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

«Одной из изюминок обновленной набережной станет ручей, имитирующий канал имени Москвы. На всем его протяжении, а это порядка 400 метров, будут размещены уменьшенные копии существующих на канале шлюзов», – рассказали в пресс-службе столичного департамента капитального ремонта.

Шлюзы будут носить названия «Дубна», «Яхрома», «Тушино-1», «Тушино-2», «Темпы», «Икша-1», «Икша-2» и «Деденево». Отмечается трудоемкость и тщательность работы над их миниатюрами. В пресс-службе столичного департамента капитального ремонта рассказали, что их изготовление является реализацией отдельного эксклюзивного проекта.

Латунь была выбрана в связи с долговечностью материала, а также потому, что многие элементы в интерьере здания Северного речного вокзала сделаны из него.

Военные Индии во время ракетного испытания уничтожили космический спутник, который находился на низкой околоземной орбите, объявил в обращении к нации премьер-министр страны Нарендра Моди.1 из 8

В департаменте капитального ремонта Москвы рассказали, что в процессе создания проектировались 3D-модели шлюзов. Затем их разбивали на 2D-элементы, которые накладывались на латунные листы. Детали нарезались с помощью фрезерного станка. На первом этапе создания шлюза создавался каркас, на который впоследствии надевали элементы шлюза.

Сообщается, что каждый шлюз имеет свои уникальные черты. Так, на шлюзе «Икша-2» установили скульптуры рабочего и работницы, а башни «Яхромы» украсили каравеллы Колумба «Санта Мария».

Ранее стало известно о планах по превращению бывшей котельной парка Северного речного вокзала в уютное современное кафе. В нем смогут расположиться до 30 человек. В здании планируют оборудовать обеденный зал и два санузла.