Московский Дворец гимнастики победил в международном конкурсе MIPIM Awards — card-muz.ru

Московский Дворец гимнастики занял первое место на международном конкурсе MIPIM Awards. Он был признан лучшим спортивным и культурным объектом, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Поздравляю с международной наградой всех, кто вложил частичку своего таланта, души и приложил все усилия во время проектирования и строительства Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой!» – написал мэр на своей странице «ВКонтакте».

Градоначальник подчеркнул, что в борьбе за первое место конкуренцию победителю составили такие солидные сооружения, как китайский Guardian Art Center и английский Tottenham Hotspur Stadium. При этом жури конкурса второй год подряд отдало победу объекту из Москвы.

«В прошлом году в специальной номинации победил парк «Зарядье», в этом – крупнейший гимнастический центр в мире! Красивый и удобный», – отметил мэр.

Собянин заявил, что главное достоинство московского Дворца гимнастики – многофункциональность. В сооружении можно проводить как тренировки, так и международные соревнования и мероприятия.

При этом данная награда не является первой для Дворца гимнастики. Ранее комплекс становился лучшим проектом России в номинации «Общественные здания», а также брал гран-при конкурса «AlumForum. Алюминий в архитектуре 2019» за лучший реализованный проект с применением алюминия.

«В финал MIPIM-2020 вышли еще четыре московских проекта. Среди них благоустройство Москвы-реки как «Лучший проект восстановления» и больница в Коммунарке как «Лучший объект медицины», – сообщил мэр.

Он констатировал, что выход пяти московских проектов в финал конкурса является признанием со стороны мировых экспертов.

«Мы строим по-настоящему современные и опережающие время объекты», – подытожил Собянин.

Конкурс MIPIM Awards ежегодно проходит во Франции. Он считается ключевым событием в коммерческой недвижимости. Премия присуждается уже 30 лет.

Ранее были объявлены победители Архитектурной премии Москвы. Всего на рассмотрение экспертного совета оказалось подано 106 заявок.