«Он хочет оставить Якутию в истории». Герой нового выпуска «вДудя» отметил фотографа Алексея Васильева — card-muz.ru

Новым героем выпуска на канале Юрия Дудя стал известный российский фотограф Дмитрий Марков. В интервью, отвечая на вопрос о любимом русском фотографе, он отметил якутянина Алексея Васильева.

Фрагмент интервью начинается на 1:00:06

«Я сейчас как-то дошел до такого понимания, что все-таки фотография — это средство. Это не есть какая-то сама цель… Средство для того, чтобы сделать что-то. Вот интересны люди, которые для себя вот это что-то, главную цель, как-то сформулировали. Ну, вот я могу привести в пример Лешу Васильева, который мне близок и который как бы однажды в интервью объяснил свою фотографию тем, что он хочет оставить картину своего региона — он якутский фотограф и снимает Якутию. Он хочет оставить ее в истории. Вот мне кажется, это достойная цель и достойно того, чтобы посвятить этому какое-то время своей творческой жизни, а возможно, и всю ее. Достойная задача, и интересно за этим наблюдать», — отметил Дмитрий Марков.

Он добавил, что мечтает о том, чтобы в каждом регионе России появились такие «бытописатели», потому что в каждом регионе есть столько всего интересного и самобытного.

Новости по теме

Известный якутский фотограф Алексей Васильев стал финалистом престижного международного конкурса

Алексей Васильев победил в категории «Моя планета. Серии» на международном конкурсе фотожурналистики

«У меня иногда спрашивают: а как вам южные регионы, а как вам северные? А мне даже неловко, потому что я везде настолько все по верхушкам хватаю, я не могу ничего сказать. А Леха… он, знаете, из Якутии. То есть он знает все там про культуру, про историю, он занимается, сейчас делает съемку про якутский кинематограф — это вообще… Ну, что-то настолько интересное и самобытное… И я вот думаю, что пройдет 10, 20, 30 лет — у него реально будет багаж картинок, который войдет в историю, который будет в истории прям Якутии. Наши потомки по этому будут складывать впечатления, вообще вспоминать, смотреть, как это было. Круто же!» — заключил известный фотограф.

Алексей Васильев — фотограф-документалист. Живет и работает в Якутске, снимает повседневную жизнь региона. Алексей — победитель в категории «Моя планета. Серии» международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, лауреат конкурса «Молодые фотографы — 2017», финалист престижного мирового конкурса LensCulture Street Photography 2016, публиковался в «Лента.ру», «Такие дела», The Calvert Journal, The Big Issue Taiwan, Bird in Flight и многих других изданиях.

Ещё новости