Список из 10 научных центров мирового уровня утвердили в России — card-muz.ru

Перечень из 10 научных центров мирового уровня (НЦМУ), выполняющих исследования по приоритетам научно-технологического развития, утвердили в России. Заседание по господдержке создания и развития таких центров провела зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, сообщает Агентство «Москва».

Объем их финансового обеспечения на период 2020–2024 годов – 15,46 миллиарда рублей. На конкурсный отбор поступило 60 заявок, на заседании члены Совета заслушали доклады 11 инициаторов создания центров. После обсуждения был утвержден список из 10 НЦМУ по шести приоритетным направлениям.

В него вошли «Центр фотоники», «Передовые цифровые технологии», «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение», «Национальный центр персонализированной медицины эндокринных заболеваний», «Павловский центр «Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости», «Центр персонализированной медицины», «Агротехнологии будущего», «Сверхзвук», «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

В столице к 2023 году появится новый технопарк «ЗИЛ», инвестор собирается вложить в проект 3,3 миллиарда рублей. Там планируют производить автокомпоненты, разрабатывать информационные технологии в сфере безопасности, микроэлектронику, проводить научные исследованияю

Общая площадь имущественного комплекса увеличат с 70 до 81 тысячи квадратных метров. Инвестор обязуется выполнять требования к экономической деятельности, предъявляемые к технопаркам.