В строящемся Парке Победы торжественно открыли памятник Ивану Кульбертинову — card-muz.ru

Парк будет расположен недалеко от стелы «Якутск» на Автостраде 50 лет Октября.

Скульптурную композицию, посвященную легендарному герою Великой Отечественной войны, выдающемуся представителю эвенкийского народа Ивану Кульбертинову, торжественно открыли 7 ноября, в день его рождения, сообщает пресс-служба управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии.

В Якутске начали строить Парк Победы

«Авторы работы — член Союза художников России, отличник культуры РС(Я), скульптор Николай Чоччасов и член Союза архитекторов России и Якутии Марина Рожина. Скульптура изображает образ Ивана Николаевича Кульбертинова не просто как советского солдата, а как великого сына эвенкийского народа», — указано в релизе.

Управление напоминает, что конкурс на лучший эскизный проект скульптурной композиции, посвященной снайперу, был объявлен в апреле. В конкурсе приняли участие семь команд, которые представили 15 работ. Победителем конкурса жюри признало эскиз под шифром «на олене», воплощенный сегодня в скульптурную композицию.

Как сообщалось ранее, полный цикл строительства Парка Победы займет три года. Работы планируется завершить в 2022 году, к 100-летию республики.

Фото: Василий Кононов

Ещё новости